Аbanking представил свое решение на рынке Кыргызстана

В Бишкеке прошла конференция «Современный цифровой банк и его экосистема. Создавать, развивать и защищать». Организатор мероприятия — компания SafeTech, партнёр  Abanking. Конференция прошла при поддержке Фонда «Сколково» и Института Исследования Экономической Политики Кыргызской Республики.

 

Ведущие российские IT компании: SafeTech, Abanking, Webim, Ekassir, ITD Group, Corp.Bank, Ckassa, Nopaper, Винвестор представили свои решения первыми лицам Кыргызского правительства и крупнейших банков. На мероприятии выступил Акылбек Жапаров, Председатель Кабинета министров и Заир Чокоев, заместитель председателя национального Банка Кыргызской Республики. Участники обсудили самые острые вопросы цифровизации: как обеспечить быстрое внедрение инноваций без рисков, какие процессы можно перевести в «цифру» быстрее всего, что эффективнее: внутренняя разработка, привлечение технологических вендоров или покупка стартапа.

Конференция собрала более 140 представителей государственного управления и председателей правления крупнейших банков. По ее итогам, правительство выразило готовность к сотрудничеству с российскими компаниями в финансовой и экономической сферах. Также было отмечено, что правительство Кыргызской Республики готово поддержать активное внедрение цифровых инноваций для развития цифровой экономики в стране.

 

Павел Новиков, директор Skolkovo FinTech Hub:

Россия входит в топ-5 стран с точки зрения цифровой зрелости банковской отрасли и нам есть, чем поделиться с киргизскими коллегами. Мы представили карту лучших финтех-компаний Sk Fintech Hub и успешные проекты с банками-партнерами по реализации цифровой и инновационной стратегии. Председателю Кабинета Министров и руководству ведущих банков Кыргызстана были продемонстрированы передовые разработки наших компаний-резидентов в финтехе, автоматизации банковских процессов, кибербезопасности и управления финансами. По итогам конференции все компании получили предложения по сотрудничеству и запуску пилотов с банками. Фонд "Сколково" также получил предложение о запуске совместных программ с Парком Высоких Технологий, направленных на развитие ИТ и Финтех отрасли в Кыргызстане через обучение специалистов, запуск акселерационных программ для стартапов.

 

Денис Калемберг, генеральный директор SafeTech:

Несомненно, Кыргызская Республика на данный момент переживает взрыв цифровых технологий в финансовой отрасли, для этого сформирована отличная нормативная база, инфраструктура и запрос населения на качественные цифровые сервисы. Уверен, что данная конференция состоялась в нужный момент и станет хорошей базой для развития бизнеса в этой прекрасной стране.

 

Николай Адеев, Борт № 1 в Abanking:

Российские финтех-технологии являются одними из самых передовых на мировом рынке. Высокий уровень подготовки мероприятия и визит высокопоставленных гостей тому яркое подтверждение. Мы с нашими продуктами Abanking и Nopaper Office надеемся привнести в регион лучшие практики банковской цифровизации в сегменте пользовательского опыта и оптимизации операционных процессов при построении безбумажного обслуживания.

Источник: «Сколково»

 

Дата публикации: 20 июня 2022